Call-центр
Платные услуги
Горячая линия по Covid-19
Стоматология
Урология
Площадь Ленина, 5а
Пн–Сб 8:00 — 20:00
Фридриха Энгельса, 63
Пн–Пт: 8:00 — 20:00 Сб: 8:00 — 14:00
Ленинский проспект, 12
Пн–Пт: с 8:00 — 20:00, Сб: 8:00 — 14:00
Записаться
Записаться
Call-центр
Платные услуги
Горячая линия по Covid-19
Стоматология
Урология
Площадь Ленина, 5а
Пн–Сб 8:00 — 20:00
Фридриха Энгельса, 63
Пн–Пт: 8:00 — 20:00 Сб: 8:00 — 14:00
Ленинский проспект, 12
Пн–Пт: с 8:00 — 20:00, Сб: 8:00 — 14:00

Профилактика педикулёза

Педикулез - очень неприятное и весьма опасное явление, причем от него не застрахован никто. Чаще всего от вшей и гнид страдают дети, однако случается так, что педикулезом заболевают и взрослые.

Педикулез или вшивость (от слова Pediculus - вошь) - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Основные симптомы педикулеза: зуд, сопровождающийся расчесами и, у некоторых лиц, аллергией; огрубение кожи от массовых укусов вшей и воздействия слюны насекомых на дерму; мелано-дермия - пигментация кожи за счет тканевых кровоизлияний и воспалительного процесса, вызываемого воздействием слюны насекомых; колтун - довольно редкое явление, образующееся при расчесах головы: волосы запутываются, склеиваются гнойно-серозными выделениями, которые корками засыхают на голове, а под ними находится мокнущая поверхность. Расчесы способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: дерматитов, экземы и т.д. Иногда, при сильной завшивленности, появляются субфебрильная температура и припухлость лимфатических узлов.

На человеке паразитируют три вида вшей – платяная, головная и лобковая. Платяные и головные вши являются переносчиками возбудителей сыпного тифа, волынской лихорадки и возвратного тифа. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют платяные вши. Вши, напившись крови, содержащей возбудителей сыпного или возвратного тифов, волынской лихорадки, через 4-7 дней становятся способными передавать возбудителей от больного человека здоровому. Лобковая вошь практически не имеет эпидемиологического значения, однако также, как платяная и головная вши, причиняет человеку большое беспокойство, вызывая зуд. При сильных расчесах возможно возникновение различных гнойничковых заболеваний кожи.

Вши яйцекладущи. Яйца (гниды) продолговато-овальной формы (1,0-1,5 мм длины), желтовато-белого цвета, приклеиваются нижним концом к волосу или ворсинкам ткани выделениями самки во время кладки; неполовозрелые стадии (нимфы) отличаются от взрослых меньшими размерами и отсутствием наружных половых органов. Вши на всех стадиях развития, кроме яйца, сосут кровь хозяина. Головная вошь держится в волосяном покрове близ кожи, платяная - преимущественно на одежде.

Заражение людей вшами происходит при контакте с завшивленными людьми, например, при общении детей в организованных коллективах, в переполненном транспорте, в поездах, при совместном пользовании одеждой, постелью, спальными принадлежностями, расческами, щетками и т.п. Заражение взрослых людей лобковыми вшами происходит при интимном контакте, а у детей от взрослых, ухаживающих за ними, а также через белье.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа. Голод переносит плохо, Развитие яиц происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей - 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц, за всю жизнь - от 38 до 120 яиц. Очень чувствительны к изменению температуры и влажности, оптимум около +28°С; при понижении температуры развитие замедляется, при +20°С самка перестает откладывать яйца и развитие личинок приостанавливается. Вне тела хозяина погибает через сутки.

Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где и откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани, яйца могут приклеиваться также к волосам на теле человека, кроме головы.

Противопедикулезные мероприятия включают как комплекс общих мероприятий, направленных на соблюдение должного санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в организациях, коллективах т.п., так и специфические меры по санации людей, у которых обнаружен педикулез.

В целях предотвращения появлений вшей и их распространения в семье, в коллективе осуществляют профилактические (гигиенические) мероприятия, которые включают: регулярное мытье тела - не реже 1 раза в 7-10 дней, смену нательного и постельного белья в эти же сроки или по мере их загрязнения с последующей стиркой; регулярную стрижку и ежедневное расчесывание волос головы; систематическую чистку верхнего платья, одежды, постельных принадлежностей и опрятное их содержание, регулярную уборку помещений, содержание в чистоте предметов обстановки. При обнаружении вшей в любой стадии развития (яйцо, личинка, взрослое насекомое) дезинсекционные мероприятия проводят одновременно, уничтожая вшей непосредственно как на теле человека, так и его белье, одежде и прочих вещах и предметах. При незначительном поражении людей головными вшами (от 1 до 10 экземпляров, включая яйца) целесообразно использовать механический способ уничтожения насекомых и их яиц путем вычесывания насекомых и яиц частым гребнем, стрижки или сбривания волос. Для сбора волос подкладывают клеенку или бумагу, которые вместе с волосами и насекомыми сжигают. Перед вычесыванием гнид с волос голову моют, ополаскивают теплым 4-5% водным раствором столового уксуса или теплым 5-10% раствором уксусной кислоты. Затем гниды счесывают частым гребнем, предварительно сквозь зубцы гребня пропускают ватный жгутик или нитку, которые обильно смачивают уксусом.

Для обработки волосистых частей тела в аптеках имеется большой ассортимент противопедикулезных препаратов такие как - карбофос , хлорпирифос, медифокс, Пара-Плюс, Медилис-Супер, Педилин, Хигия. Педикулен-Ультра, Никс и др.

При обнаружении на теле человека вшей проводят санитарную обработку: мытье тела горячей водой с мылом и мочалкой, с одновременной сменой белья, в случае необходимости, сбривание волос.