14 ноября состоялась областная акция «Диабет и благополучие», посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом
Акция «Диабет и благополучие» прошла в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина и была приурочена к Всемирному дню борьбы с диабетом.
Ключевым событием дня стала встреча с ведущими специалистами Воронежского областного клинического консультативно-диагностического центра. Участники акции прослушали лекции от врачей ВОККДЦ: эндокринолога, офтальмолога, нефролога и врача кабинета «Диабетическая стопа». Посетители узнали о современных подходах к диагностике и профилактики и лечения сахарного диабета, о том, как заболевание влияет на разные органы и системы, и какие меры помогают предотвратить осложнения. Полученные от специалистов знания стали для участников ценным инструментом, который поможет им осознанно управлять своим самочувствием и повысить качество жизни.
В рамках акции было организовано измерение артериального давления, определение глюкозы крови, обучение пациентов в рамках «школы» сахарного диабета, викторина для пациентов. Каждый гость ушел с набором информационных материалов – памяток по питанию, контролю сахара и профилактике осложнений.
Мероприятие было проведено с целью повышения информированности пациентов Воронежской области о сахарном диабете, методах его диагностики, профилактики и лечения.
