Call-центр
Платные услуги
Горячая линия по Covid-19
Стоматология
Урология
Площадь Ленина, 5а
Пн–Сб 8:00 — 20:00
Фридриха Энгельса, 63
Пн–Пт: 8:00 — 20:00 Сб: 8:00 — 14:00
Ленинский проспект, 12
Пн–Пт: с 8:00 — 20:00, Сб: 8:00 — 14:00
Записаться
Записаться
Call-центр
Платные услуги
Горячая линия по Covid-19
Стоматология
Урология
Площадь Ленина, 5а
Пн–Сб 8:00 — 20:00
Фридриха Энгельса, 63
Пн–Пт: 8:00 — 20:00 Сб: 8:00 — 14:00
Ленинский проспект, 12
Пн–Пт: с 8:00 — 20:00, Сб: 8:00 — 14:00

Пресс-релиз о 30-летие ВОККДЦ

                              АУЗ ВО «Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр»

Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр основан в 1991 году, 9 июля 2021 года отмечает 30-летие.
Входит в десятку крупнейших диагностических центров Российской Федерации. Является головным учреждением Воронежской области в части медицинской диагностики.
В штате центра работают 637 сотрудников, в т.ч. 368 медицинских работников, из них 22 кандидата и 3 доктора медицинских наук.
ВОККДЦ осуществляет консультативный приём взрослых и детей по 46 специальностям, все виды инструментальной и лабораторной диагностики. Отдельными структурами выделены Областной диабетологический центр и Центр диагностики сердца и сосудов. Ежедневно ВОККДЦ посещают более 2000 пациентов.
С 2015 года на базе центра проводятся централизованные лабораторные исследования крови из всех поликлиник города и области, с 2018 года - централизованные исследования методом жидкостной цитологии для выявления патологии шейки матки.
В ВОККДЦ широко используются современные информационные технологии (электронная регистратура, электронная медицинская карта, личный кабинет на сайте и др.). В масштабе региона внедрена дистанционная расшифровка отдельных видов лучевой и функциональной диагностики, в т.ч. для экспертного пересмотра сложных случаев, переданных по закрытым каналам связи из других медицинских организаций.

Центр осуществляет ряд методических и координирующих функций в системе здравоохранения Воронежской области:
 > Восемь сотрудников ВОККЦД являются главными внештатными профильными специалистами департамента здравоохранения Воронежской области.
 > Специальное подразделение «Дистанционный областной центр охраны здоровья» проводит мониторинг и оценку качества всех случаев диспансеризации взрослого населения в поликлиниках Воронежской области (разработаны и используются уникальные программные продукты).
 > На базе ВОККДЦ развернут Региональный центр первичной медико-санитарной помощи, осуществляющий методическое руководство по реализации в медорганизациях области проектов по улучшениям, в т.ч. с использованием технологий «бережливого производства».


В период пандемии новой коронавирусной инфекции ВОККДЦ возглавил работу медицинских организаций области по диагностике COVID-19. Центр осуществлял разработку и контроль за маршрутизацией пациентов на ПЦР-обследования и КТ -исследования легких пациентов с подозрением на НКВИ, централизованные закупки тест-систем и расходных материалов для забора мазков и др.
На платформе лабораторной информационной системы ВОККДЦ разработаны специальные модули, которые объединили информацию обо всех проводимых ПЦР-исследованиях на COVID-19 в регионе. Это позволило не только создать единую областную базу данных, но и полностью контролировать «путь» каждой пробирки, начиная от времени забора мазков, времени поступления их в лаборатории, сроков выполнения анализов и заканчивая временем подачи экстренных извещений о выявленных больных в Роспотребнадзор.
В центре функционирует самая мощная ПЦР-лаборатория, выполняющая в день до 2500 исследований на COVID-19. На трёх компьютерных томографах проводится исследования жителям города Воронежа и районов области.
С конца 2020 года в ВОККДЦ разработаны и внедрены программы обследования пациентов, перенесших COVID-19, с целью своевременного выявления осложнений и снижения смертности. В августе 2021 года планируется открытие специального подразделения «Центра диагностики постковидных осложнений», которое будет проводить комплексное углубленное обследование таких пациентов в тесном взаимодействии с районными поликлиниками.